Mit unserer Beratung zum besten Ergebnis

Wie Sie vom Know-how der HTO profitieren:
Ob Medizintechnik, allgemeiner Maschinenbau oder Windenergie – unsere Kunden haben es meist nicht mit Standard-Bauteilen zu tun. Entsprechend groß kann die Unsicherheit in puncto optimaler Wärme- und Oberflächenbehandlung bei solchen Sonderaufträgen sein: Passen Stahlsorte und gewünschter Härtegrad zusammen? Welches Wärmebehandlungsverfahren bringt in welchem Fall das beste Ergebnis? Mit welchem Verzug ist nach der Wärmebehandlung zu rechnen? Und: Welche Stahlsorte eignet sich eigentlich für welchen Einsatzzweck?


Mit diesen und vielen weiteren Fragen sind Sie bei den Experten der HTO genau richtig.

Denn wir verfügen nicht nur über langjährige Erfahrung in der Wärmebehandlung, sondern stammen auch ursprünglich aus der Metallbranche. Warum das unserer Meinung nach die besten Voraussetzungen für eine erfolgsversprechende Beratung und vertrauensvolle Partnerschaft sind? Weil wir sowohl die Sprache unserer Kunden sprechen, als auch über fundiertes Expertenwissen verfügen.
Ob bei Ihnen vor Ort, am Telefon oder per E-Mail: Schnell und unbürokratisch entwickeln wir gemeinsam die optimale Lösung für Ihre Anforderung! Sie wollen noch tiefer in die Welt der Wärme- und Oberflächenbehand-lung eintauchen? Auf Wunsch vermittelt HTO-Geschäftsführer Michael Rauer die wichtigsten Grundlagen der Wärmebehandlung in speziellen Inhouse-Seminaren oder Vor-Ort-Schulungen – natürlich individuell auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten!
Sie haben noch Fragen? Sprechen Sie uns an, wir beraten Sie gerne!

Ansprechpartner Geschäftsleitung


Herr Rauer

Geschäftsführer
Tel.: 07821-920869-11
m.rauer@hto-haerterei.de

Frau Rauer

Buchhaltung / Rechnungswesen
Tel.: 07821-920869-20
c.rauer@hto-haerterei.de


Ansprechpartner Produktion


Herr Weber

Leiter Arbeitsvorbereitung / Logistik
Tel.: 07821-920869-12
j.weber@hto-haerterei.de

Herr Schüssele

Leiter Schutzgashärten
Tel.: 07821-920869-16
p.schuessele@hto-haerterei.de

Herr Moßmann

Leiter Vakuumhärten / Nitrieren
Tel.: 07821-920869-14
m.mossmann@hto-haerterei.de

Herr Konstantinov

Leiter Qualitätssicherung
Tel.: 07821-920869-17
v.konstantinov@hto-haerterei.de

Herr Vetter

Leiter Instandhaltung und Technischer Einkauf
Tel.: 07821-920869-15
j.vetter@hto-haerterei.de

Herr Wurth

Vetriebsleiter
Tel.: 07821-920869-18
j.wurth@hto-haerterei.de

Herr Rentz

Instandhaltung
Tel.: 07821-920869-19
f.rentz@hto-haerterei.de

Herr Mannsmann

Qualitätssicherung / Stellvertr. QS-Leiter
Tel.: 07821-920869-17
c.mannsmann@hto-haerterei.de

Herr Schmelzle

Stv. Leiter Arbeitsvorbereitung + Logistik
Tel.: 07821-920869-12
h.schmelzle@hto-haerterei.de

Herr Fischer

Stv. Leiter Einsatzhärten / Schutzgas
Tel.: 07821 - 920869-13
j.fischer@hto-haerterei.de

Herr Malushaj

Stv. Leiter Vakuumhärten / Nitrieren
Tel.: 07821 - 920869-14
m.malushaj@hto-haerterei.de

Herr Schröder

Einkauf und Vertrieb
Tel.: 07821 - 920869-288
f.schroeder@hto-haerterei.de

Frau Brenner

Rechnungswesen
Tel.: 07821 - 920869-10
s.brenner@hto-haerterei.de

Herr Hoffmann

Schichtleiter Nachtschicht

Herr Demmert

Auszubildender Industriemechaniker

Herr Rauer

Auszubildender Industriemechaniker

Wir entwickeln mit Ihnen gemeinsam die optimale Lösung für Ihre Anforderung.