Mit unserer Beratung zum besten Ergebnis

Wie Sie vom Know-how der HTO profitieren:
Ob Medizintechnik, allgemeiner Maschinenbau oder Windenergie – unsere Kunden haben es meist nicht mit Standard-Bauteilen zu tun. Entsprechend groß kann die Unsicherheit in puncto optimaler Wärme- und Oberflächenbehandlung bei solchen Sonderaufträgen sein: Passen Stahlsorte und gewünschter Härtegrad zusammen? Welches Wärmebehandlungsverfahren bringt in welchem Fall das beste Ergebnis? Mit welchem Verzug ist nach der Wärmebehandlung zu rechnen? Und: Welche Stahlsorte eignet sich eigentlich für welchen Einsatzzweck?


Mit diesen und vielen weiteren Fragen sind Sie bei den Experten der HTO genau richtig.

Denn wir verfügen nicht nur über langjährige Erfahrung in der Wärmebehandlung, sondern stammen auch ursprünglich aus der Metallbranche. Warum das unserer Meinung nach die besten Voraussetzungen für eine erfolgsversprechende Beratung und vertrauensvolle Partnerschaft sind? Weil wir sowohl die Sprache unserer Kunden sprechen, als auch über fundiertes Expertenwissen verfügen.
Ob bei Ihnen vor Ort, am Telefon oder per E-Mail: Schnell und unbürokratisch entwickeln wir gemeinsam die optimale Lösung für Ihre Anforderung! Sie wollen noch tiefer in die Welt der Wärme- und Oberflächenbehandlung eintauchen? Auf Wunsch vermittelt HTO-Geschäftsführer Michael Rauer die wichtigsten Grundlagen der Wärmebehandlung in speziellen Inhouse-Seminaren oder Vor-Ort-Schulungen – natürlich individuell auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten!
Sie haben noch Fragen? Sprechen Sie uns an, wir beraten Sie gerne!

Ansprechpartner Geschäftsleitung


Michael Rauer

Geschäftsführer
Tel.: 07821-920869-11
m.rauer@hto-haerterei.de

Christina Rauer

Prokura / Buchhaltung / Rechnungswesen
Tel.: 07821-920869-20
c.rauer@hto-haerterei.de

Marius Rauer

Industriemechaniker
marius.rauer@hto-haerterei.de


Ansprechpartner Verwaltung


VERTRIEB

Jan Wurth

Prokura / Vertriebsleiter
Tel.: 07821-920869-18
j.wurth@hto-haerterei.de

EINKAUF UND VERTRIEB

Frank Schröder

Einkauf und Vertrieb
Tel.: 07821 - 920869-288
f.schroeder@hto-haerterei.de

QUALITÄTSMANAGEMENT

Alexandra Schunggart

Leitung Qualitätsmanagement
Tel.: 07821 - 920869-270
a.schunggart@hto-haerterei.de

RECHNUNGSWESEN

Sabine Brenner

Rechnungswesen
Tel.: 07821 - 920869-10
s.brenner@hto-haerterei.de

RECHNUNGSWESEN

Melanie Moßmann

Rechnungswesen
Tel.: 07821 - 920869-10
melanie.mossmann@hto-haerterei.de


Ansprechpartner Produktion


VAKUUM / NITRIEREN

Marco Moßmann

Leiter Vakuumhärten / Nitrieren
Tel.: 07821-920869-14
m.mossmann@hto-haerterei.de

VAKUUM / NITRIEREN

Muhamet Malushaj

Stv. Leiter Vakuumhärten / Nitrieren
Tel.: 07821 - 920869-14
m.malushaj@hto-haerterei.de

SCHUTZGASHÄRTEN

Pascal Schüssele

Leiter Schutzgashärten
Tel.: 07821-920869-16
p.schuessele@hto-haerterei.de

SCHUTZGASHÄRTEN

Jürgen Fischer

Stv. Leiter Einsatzhärten / Schutzgas
Tel.: 07821 - 920869-13
j.fischer@hto-haerterei.de


Ansprechpartner Qualitätssicherung


Viktor Konstantinov

Leiter Qualitätssicherung
Tel.: 07821-920869-17
v.konstantinov@hto-haerterei.de

Christophe Mannsmann

Stv. Leiter Qualitätssicherung
Tel.: 07821-920869-17
c.mannsmann@hto-haerterei.de


Ansprechpartner Arbeitsvorbereitung / Logistik


Jürgen Weber

Leiter Arbeitsvorbereitung / Logistik
Tel.: 07821-920869-23
j.weber@hto-haerterei.de

Hans Schmelzle

Stv. Leiter Arbeitsvorbereitung + Logistik
Tel.: 07821-920869-23
h.schmelzle@hto-haerterei.de

Daniel Wendle

Arbeitsvorbereitung
Tel.: 07821-920869-12
d.wendle@hto-haerterei.de


Ansprechpartner


Instandhaltung

Jörg Vetter

Leiter Instandhaltung und Technischer Einkauf
Tel.: 07821-920869-15
j.vetter@hto-haerterei.de

Instandhaltung

Franz Rentz

Instandhaltung
Tel.: 07821-920869-19
f.rentz@hto-haerterei.de

Nachtschicht

Bernd Hoffmann

Schichtleiter Nachtschicht

Brünieren

Talip Tasdemir

Leiter Brünieren
Tel.: 07821-920869-271


Unsere Auszubildenden


Marvin Demmert

Industriemechaniker

Jannik John

Mechatroniker

Erich Erbis

Werkstoffprüfer

Wir entwickeln mit Ihnen gemeinsam die optimale Lösung für Ihre Anforderung.